RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA NEGERI 7 KEDIRI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
X/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standart
Kompetensi
11.
Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana
berbentuk narrative, descriptive dan
news item dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
12.
Mengungkapkan makna
dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, descriptive dan news
item dalam konteks kehidupan
sehari-hari
Kompetensi Dasar
11.2
Merespon makna dan
langkah-langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan dalam teks berbentuk narrative, descriptive, dan news
item
12.2
Mengungkapkan makna
dan langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative,
descriptive, dan news item
Sub Kompetesi Dasar
11.2
Merespon makna dan
langkah-langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan dalam teks berbentuk descriptive
12.2
Mengungkapkan makna
dan langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk descriptive
I.
Indikator
1.
Memahami arti dari kata yang
terdapat dalam teks monolog berbentuk deskriptif dengan benar
2.
Mengidentifikasi generic
structure dari teks monolog berbentuk deskriptif dengan benar
3.
Mengidentifikasi ide pokok dalam
teks monolog berbentuk deskriptif dengan benar
4.
Mengurutkan teks
monolog berbentuk deskriptif dengan benar
5.
Melengkapi teks monolog berbentuk
deskriptif dengan benar
6.
Membuat teks monolog berbentuk
deskriptif dengan benar
II.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat memahami arti dari
kata yang terdapat dalam teks monolog berbentuk deskriptif dengan benar
2.
Mengidentifikasi generic
structure dan ide pokok dari teks monolog berbentuk deskriptif dengan benar
3.
Siswa dapat mengurutkan, melengkapi dan membuat teks fungsional pendek berbentuk iklan
dengan benar dan tepat
III.
Materi Pembelajaran
Penjelasan sekilas tentang Teks Monolog
berbentuk Deskriptif dengan tema Taj Mahal
Deskriptive
Text
Teks deskriptif ( descriptive text ) adalah teks yang
mendeskripsikan atau menggambarkan bentuk, ciri atau sifat benda, hewan,
tumbuh-tumbuhan, manusia atau peristiwa tertentu yang khusus,
misalnya seekor jerapah yang hidup di kebun binatang Ragunan, bunga melati
di halaman rumahku, atau Dodi temanku yang paling gemuk.
|
Descriptive
text memiliki kerangka atau
struktur ( generic structure ) sebagai berikut.
1.
Identification: memperkenalkan benda,
hewan, tumbuhan, atau seseorang yang akan
dideskripsikan.
2.
Description: menceritakan bagian per bagian dari objek
yang kita deskripsikan
Tujuan (the
purpose) descriptive text ialah memberikan informasi atau gambaran benda,
hewan, tumbuhan, atau seseorang yang dideskripsikan secara khusus.
Kata kerja
(tense) yang digunakan biasanya present simple tense. Akan tetapi
bisa juga menggunakan past simple tense, jika benda yang
dideskripsikan sudah tidak ada
|
|
IV.
Metode Pembelajaran
EEC Learning
V.
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
|
Kegiatan
|
Nilai
Budaya dan Karakter Bangsa
|
Alokasi
waktu
|
A.
Langkah-langkah pembelajaran
1.
Pendahuluan
|
-
Salam
-
Do’a
-
Mengecek daftar hadir siswa
-
Membersihkan papan tulis
-
Mengecek kesiapan siswa
-
Memberikan
apersepsi
-
Menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran
-
Menjelaskan sistematika
pelajaran
Pertama, siswa
akan ditunjukan teks monolog berbentuk Descriptif
Kedua, siswa akan mengerjakan soal
Ketiga, siswa bersama guru akan mengecek jawaban
Keempat, siswa membuat teks monolog berbentuk Deskriptif
Kelima, siswa akan mendemonstrasikan hasil pekerjaan didepan
kelas
Keenam, siswa akan megomentari hasil pekerjaan temannya.
|
5’
|
|
2. Inti
|
·
Ekplorasi
-
Siswa
diperkenalkan:
·
Jenis teks monolog
berbentuk deskriptif
·
Tujuan teks monolog
berbentuk deskriptif
·
Struktur monolog berbentuk deskriptif
-
Guru memberikan leading
question secara lisan
1. What picture is it?
2. Do you have garage in your house?
3. Where do you usually sleep?
4. Where do you usually have lunch?
·
Elaborasi
-
Siswa mengerjakan
Task 1
-
Guru bersama-sama
dengan siswa mengoreksi Task 1
-
Siswa mengerjakan
Task 2
-
Guru bersama-sama
dengan siswa mengoreksi Task 2
-
Siswa mengerjakan
Task 3
·
Konfirmasi
-
Guru memilih beberapa
hasil pekerjaan siswa pada Task 3 dan ditempel dipapan tulis, siswa lain mengomentari hasil pekerjaannya.
|
-
Rasa ingin tahu
-
Kerja keras
-
Bersahabat
-
Tanggung-jawab
|
5’
25’
5’
|
3.
Penutup
|
-
Guru meninjau dan
mengevaluasi pelajaran hari ini.
-
Siswa diajak
membuat kesimpulan tetang teks fungsional pendek berbentuk iklan
-
Guru menjelaskan
sekilas tentang materi yang akan dibahas dipertemuan selanjutnya.
-
Salam
|
5’
|
|
B.
Tugas Terstruktur
|
-
Siswa diberi tugas untuk membuat iklan dengan tema “pekerjaan” secara individu dan dikumpulkan minggu depan
|
|
|
C.
Tugas Tidak Terstruktur
|
-
Siswa diberi tugas
untuk mencari iklan dan ditempel dimading kelas
|
|
VI.
Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber
pembelajaran
Lampiran 1
Media
Pembelajaran
-
LCD Proyektor
-
Gambar contoh-contoh iklan
-
Kertas folio
VII.
Penilaian
a.
Prosedur : Penilaian Proses dan Akhir
b.
Jenis Penilaian :
-
Penilaian proses : Unjuk Kerja
-
Penilaian akhir : Tes Tulis
c.
Bentuk instrument :
No
|
Aspek yg dinilai
|
Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Content Creativity
|
||||
2
|
Language (grammar,vocabulary, structure)
|
||||
3
|
Relevance
|
||||
Jumlah
|
Keterangan Nilai:
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang baik
Kriteria penilaian dapat
dilakukan sebagai berikut :
Skor maksimal : 4x3=12
Penentuan nilai: Nilai
siswa =
Kediri, 2013
Mengetahui,
Pembimbing 1
Drs. SUGIANTO
|
Mahasiswa
HESTY RETNO SARI
NPM. 10.1.01.08.0115
|
0 komentar:
Posting Komentar